Emotiva Ceremonia de Alumnos Distinguidos del Tecnológico Nacional de México campus Nuevo Laredo

Imprimir PDF

El Tecnológico Nacional de México campus Nuevo Laredo, realizó emotiva Ceremonia de Alumnos Distinguidos agosto-diciembre 2017 el día 09 de marzo del presente año, en el Edificio Rojo del Instituto Tecnológico de Nuevo Laredo, en tan significativo acto obtuvieron reconocimiento 41 alumnos distinguidos de las diferentes especialidades de este plantel.

ADP

El programa dio inicio con la presentación del presídium, estuvo integrado de la siguiente manera: Lic. Vidal Abdenago Serrano Hurtado, Jefe de la División de Estudios Profesionales; M.T.I. Humberto Peña Valle, Jefe del departamento de Servicios Escolares; Lic. Ana Bertha Castro Torres, Jefa del departamento de Ciencias Económico Administrativas; Ing. Verónica Dávila Toscano, Subdirectora Administrativa del ITNL; en representación del Ing. Javier Octavio Núñez Ramírez, Director del Instituto Tecnológico de Nuevo Laredo el M.C. Sergio Garza Carranza, Subdirector de Planeación y Vinculación del ITNL.

También hicieron acto de presencia los Jefes de Departamento, Presidentes de Academia, Personal Docente, Administrativo y de Apoyo; así mismo estuvieron presentes los padres de familia y que en todo momento estuvieron dando muestras de apoyo a sus hijos.

El M.C. Sergio Garza Carranza dirigió un emotivo mensaje a los alumnos distinguidos, expresándoles: “Distinguidos alumnos, los invito a continuar por el camino de la superación académica, a ser un ejemplo para sus compañeros y un orgullo para sus padres y para el Tecnológico Nacional de México campus Nuevo Laredo. Es importante reconocer también a sus maestros, por compartir sus conocimientos, su dedicación y su esfuerzo para lograr reflejar en sus estudiantes a un nivel educativo que los haga cada días más competitivos”.

El alumno Jesús Bulmaro Hernández García de la carrera de Ingeniería en Sistemas Computacionales hizo uso de la palabra, quien agradeció el apoyo incondicional que reciben de su familia, a sus maestros la dedicación y buen desempeño de su trabajo que muestran en cada clase.

Posteriormente se hizo entrega de reconocimientos a los alumnos distinguidos por parte de los miembros del presídium:

Arquitectura

  • Espinoza Guerrero Diana Laura
  • Santos Morales Frida Saralee
  • Moreno Cantú Valeria
  • Del Toro Bejerano María Fernanda

Ingeniería Civil

  • Sena Jaramillo Ayrton Mathias
  • Gutiérrez Mayorga Teresa Monserrat
  • Flores Reyna Janeth Itzhamara
  • Villanueva Arredondo María de los Ángeles

Ingeniería Eléctrica

  • Santillán Medrano José Ángel
  • De Léon Pavón Miguel

Ingeniería Electrónica

  • Marcha Rodríguez Vicente Omar
  • Rodríguez Muñoz José David
  • Puente Loera Luis Miguel
  • García Estrada Ricardo

Ingeniería en Sistemas Computacionales

  • Hernández García Jesús Bulmaro
  • Lavín Lozano Pablo Enrique
  • Montenegro Vázquez Vanessa
  • Flores Munguía Carlos

Ingeniería Mecánica

  • Palencia Mercado Giovanni
  • Chapa Cárdenas Amador

Ingeniería Mecatrónica

  • Méndez Madrigal Joel Humberto
  • Martínez González Jesús Geovanni
  • Alejandre Bautista Serafín Eduardo
  • Rodríguez Herbert Héctor Israel

Ingeniería Industrial

  • Rodríguez Sánchez Ernesto Eladio
  • Mendoza Díaz José Manuel
  • Mora García Ericka Judith
  • Gamboa Farías Bartolomé

Ingeniería en Gestión Empresarial

  • Rojas Samaniego Jessica Ashlei
  • Gamboa Farías Isamar
  • Vargas Partida Julio Cesar
  • Grajeda Morales Andrea

Ingeniería en Administración

  • Cibrian Gómez Elda
  • Francisco Domínguez Elmer Gerardo
  • Aguirre Ceballos Guadalupe
  • Mercado Cantú Azereth

Contador Público

  • Camargo Delgado Jorge Cristofer
  • Alvarado Ávila Damaris Lizbeth
  • Colomo Turrubiates Zalma Daniela
  • Rodríguez Castro Juan
  • Villarreal Hidalgo Coraima Guadalupe